Когда вы получаете солнечную панель, первое, что видите – наклейка с непонятными буквами: Voc, Vmp, Isc, STC, NOCT. Без перевода эти цифры бесполезны. Разберём, что каждый параметр значит и как его использовать при выборе и монтаже.
Короткий ответ
Пять главных параметров на шильдике: мощность при STC (например, 600 Вт), напряжение холостого хода Voc (около 50 В), напряжение в точке максимальной мощности Vmp (40–44 В), ток короткого замыкания Isc (12–13 А) и температурный коэффициент мощности (обычно −0,35%/°C для PERC). Они нужны, чтобы понять реальную выработку панели и правильно собрать строку под инвертор.
Шильдик панели – это паспорт изделия. В нём зашифрованы все данные, необходимые для расчёта солнечной станции. Неправильное понимание этих цифр может привести к ошибкам при выборе инвертора, сечения кабеля и даже к поломке оборудования. Поэтому важно знать, что означает каждая буква и цифра. Начнём с главных параметров, которые вы увидите на любой панели.

| Параметр | Обозначение | Пример (600 Вт панель) | Что означает |
|---|---|---|---|
| Мощность | Pmax (STC) | 600 Вт | Максимальная мощность в лабораторных условиях |
| Напряжение холостого хода | Voc | 50 В | Напряжение без нагрузки, нужно для расчёта строки |
| Напряжение в точке макс. мощности | Vmp | 40–44 В | Рабочее напряжение при номинальной нагрузке |
| Ток короткого замыкания | Isc | 12–13 А | Максимальный ток при КЗ, нужен для выбора контроллера |
| Ток в точке макс. мощности | Imp | 14–14,5 А | Рабочий ток при номинальной мощности |
Voc (напряжение холостого хода) – это максимальное напряжение, которое панель может выдать без нагрузки. Оно важно для расчёта максимального напряжения строки в холодную погоду, когда Voc растёт. Например, при −20°C Voc увеличивается на 9–10%. Если этого не учесть, строка может превысить допустимое напряжение инвертора.
Vmp (напряжение в точке максимальной мощности) – это рабочее напряжение панели под нагрузкой. Оно на 15–20% ниже Voc. Мощность панели равна произведению Vmp на Imp (Pmax = Vmp × Imp). Если вы знаете Vmp и Imp, можете проверить, соответствует ли панель заявленной мощности.
Isc (ток короткого замыкания) – максимальный ток, который панель может выдать при коротком замыкании. Он нужен для выбора контроллера и сечения кабеля. Контроллер должен выдерживать ток не менее Isc × 1,25 (запас). Сечение кабеля рассчитывается по Imp с учётом длины линии.
Imp (ток в точке максимальной мощности) – рабочий ток панели. Он обычно чуть меньше Isc. При покупке можно измерить Imp мультиметром под нагрузкой (если есть подходящий резистор), но проще измерить Voc и убедиться, что он в пределах ±5% от паспорта.
Подробнее о каждом параметре – в статье Напряжение и ток панели: Voc, Vmp, Isc.
Теперь разберёмся, почему панель на этикетке мощная, а в жизни выдаёт меньше. Для этого нужно понять два термина: STC и NOCT.
STC (Standard Test Conditions) – это лабораторные условия: освещённость 1000 Вт/м², температура ячейки 25°C, спектр AM1.5. Все панели тестируют одинаково, чтобы можно было сравнить. Но в жизни таких условий почти не бывает. NOCT (Nominal Operating Cell Temperature) – более реалистичные условия: 800 Вт/м², 20°C воздуха, ветер 1 м/с. При NOCT температура ячейки поднимается до 45–50°C, и панель выдаёт 75–80% от номинала. В жаркий день на крыше температура ячейки может достигать 65°C, и мощность падает ещё на 10–15%. Например, панель 600 Вт при STC в жаркий день будет выдавать около 400–450 Вт.
Разница между STC и реальностью может достигать 30–40%. Поэтому при расчёте станции всегда ориентируйтесь на NOCT или на данные PVGIS для вашего региона. Например, по данным PVGIS, 1 кВт панелей в Москве даёт 1015 кВт·ч в год, а в Краснодаре – 1344 кВт·ч. Это уже с учётом реальных условий.

Допуск мощности (Power Tolerance) – это диапазон, в котором фактическая мощность панели может отличаться от номинала. Лучшие производители (Senersun, Renogy) указывают −0%/+3%: панель не может быть слабее, но может быть на 3% сильнее. Если видите −3%/+3% – панель может быть на 3% слабее заявленной. Это говорит о контроле качества.
Проверьте допуск в даташите. Если он отрицательный, панель может быть слабее номинала – это снижает эффективность всей станции. Лучшие бренды дают −0/+3%, что говорит о строгом контроле качества. Допуск −3/+3% означает, что вы можете потерять до 18 Вт с каждой панели 600 Вт. На систему из 10 панелей это 180 Вт – ощутимо. Производители экономят на контроле, и это отражается на допуске. Для станции мощностью 10 кВт потеря 1,8% мощности за 25 лет может составить значительную сумму недовыработки.
Теперь о том, как температура влияет на мощность. Это описывается температурными коэффициентами.
Температурный коэффициент мощности (Pmax) показывает, на сколько процентов падает мощность при повышении температуры ячейки на 1°C выше 25°C. Для PERC он составляет −0,35%/°C, для TOPCon −0,28%/°C, для HJT −0,24%/°C. Если летом ячейка нагревается до 65°C (разница 40°C), то PERC теряет 14% мощности (40 × 0,35), TOPCon – 11,2%, HJT – 9,6%. Для панели 600 Вт это означает: PERC выдаст 516 Вт, TOPCon – 534 Вт, HJT – 546 Вт. Разница между PERC и HJT составляет 30 Вт, или 5% от номинала.
Температурный коэффициент напряжения (Voc) примерно −0,2%/°C. При −20°C Voc вырастает на 9–10%, что критично при расчёте строки. Температурный коэффициент тока (Isc) близок к нулю (+0,05%/°C) и на практике не учитывается.
| Тип | КПД | Температурный коэффициент | Когда выбирать |
|---|---|---|---|
| PERC | 20–22% | −0,35%/°C | Бюджетный вариант, если климат не жаркий |
| TOPCon | 21–23% | −0,28%/°C | Стандарт 2026, хороший баланс цены и производительности |
| HJT | 22–24% | −0,24%/°C | Премиум, лучший в жаре и при рассеянном свете |
| Bifacial (двусторонние) | Зависит от типа | Как у основы | Даёт +5–30% при светлой поверхности под панелью (снег, белая земля) |
Для большинства частных домов в 2026 году оптимальный выбор – TOPCon. Он даёт хороший КПД и умеренный температурный коэффициент. HJT оправдан в жарких регионах или при ограниченной площади крыши. PERC стоит брать только при жёстком бюджете. Bifacial имеет смысл, если под панелью снег или светлая поверхность, иначе прибавка минимальна. Если у вас крыша с тёмным покрытием, bifacial не даст ощутимого выигрыша.
Бифациальные панели могут быть любого типа (PERC, TOPCon, HJT). Их бифациальный коэффициент показывает отношение мощности задней стороны к передней: для PERC 65–75%, для TOPCon 80–95%, для HJT 90%+. Прирост выработки составляет 5–30% в зависимости от отражающей поверхности. Снег даёт наибольший прирост (до 20%), тёмная земля – минимальный (3–5%). Если монтировать bifacial без зазора под панелью, выигрыш падает вдвое.
Площадь на 1 кВт установленной мощности составляет 6–7 м² для панелей 18–19% КПД и 5–6 м² для 22–24% КПД. Если крыша ограничена, стоит выбрать более эффективные панели.
Какой тип выбрать под ваш бюджет и климат – разбираем в статье Какие солнечные панели выбрать для дома.
Теперь о том, как панели теряют мощность со временем. Это называется деградацией.
LID (Light-Induced Degradation) – потеря 1–3% мощности в первый месяц работы. Это нормальный процесс, связанный с дефектами в кристалле кремния. LID прекращается после первого года и не восстанавливается. Производители учитывают его в гарантии, поэтому гарантия начинается после 1–2 месяцев работы.
PID (Potential-Induced Degradation) – более опасная деградация, потеря 10–30% мощности из-за высокого напряжения и влажности. Возникает при неправильной установке (отсутствие заземления) или дешёвых панелях. Проявляется через 5–10 лет. Профилактика: правильное заземление рамы, использование панелей с PID-устойчивостью (указывается в даташите).
После первого года деградация становится линейной: 0,5–0,8% в год у хороших производителей, до 1,5% у дешёвых. За 25 лет панель с темпом 0,7% потеряет около 20% мощности и будет выдавать не менее 80% от номинала. Производители гарантируют 90% мощности через 12 лет и 80% через 25 лет. Например, панель 600 Вт через 25 лет будет выдавать не менее 480 Вт.
Качество панели подтверждается сертификатами. Два главных – IEC 61215 и IEC 61730.
IEC 61215 – стандарт производительности и качества. Включает тесты: электрические (сопротивление изоляции, ток утечки), механические (нагрузка ветром 2400 Па, снегом 5400 Па), климатические (85°C/85% влажности 1000 часов, мороз −40°C, град 25 мм при 23 м/с). Панель не должна потерять более 2% мощности после тестов.
IEC 61730 – стандарт безопасности. Проверяет диэлектрическую прочность, целостность заземления, пожарную устойчивость. Результат – класс пожарной безопасности от A (наивысший) до E. Для жилых домов в России рекомендуется минимум класс B. Панели без этих сертификатов покупать не стоит.
При получении панели важно проверить её состояние. Вот чек-лист.
Чек-лист при получении панели
- Стекло без трещин и сколов
- Рама без ржавчины и деформаций
- Voc в пределах ±5% от паспорта
- Разъёмы MC4 чистые, без окислов
- В документах есть IEC 61215 и IEC 61730
- Дата производства не старше 6 месяцев
- Гарантийный лист оформлен
Каждый пункт важен. Трещина в стекле может привести к потере мощности и коррозии. Voc ниже паспортного на 5% и более – признак повреждения ячеек. Разъёмы MC4 с окислами будут греться и могут выйти из строя. Дата производства старше 6 месяцев означает, что панель могла долго лежать на складе и уже начать деградировать. Вес панели должен совпадать с паспортным – если легче, возможно, экономия на материалах.
Теперь самое важное: как использовать параметры для расчёта строки под инвертор. Ошибка здесь может стоить дорого.
Если у инвертора Vmax 500 В, то максимум строки с запасом будет 450 В, и в строку можно ставить не более 9 панелей (9 × 50 = 450 В, при −20°C 450 × 1,09 = 490 В – ещё в пределах). Для инверторов с двумя MPPT можно разделить панели на две строки, что увеличит гибкость. Подробнее о подключении – в статье Как подключить солнечные панели.
Дополнительная информация, которая может пригодиться при выборе: код модели панели часто содержит подсказки о её типе и поколении. Например, JinkoSolar JKM600-72HL4-V: JinkoSolar – бренд, 600 – мощность, 72 – количество ячеек (216-cell эквивалент), HL – half-cell, V – версия. Это поможет найти точный даташит на сайте производителя. Также обратите внимание на антиотражающее покрытие: синий цвет говорит о хорошем покрытии, чёрный – эстетика с небольшим снижением КПД (около 0,5%). Покрытие выдерживает 25+ лет.
Частые вопросы
Что такое STC?
Standard Test Conditions (лабораторные условия): 1000 Вт/м², 25°C ячейки, спектр AM1.5. Все панели тестируют одинаково, чтобы можно было сравнить.
Почему панель на крыше даёт меньше, чем написано?
Потому что в реальности освещённость редко достигает 1000 Вт/м², а температура ячейки выше 25°C. При NOCT (800 Вт/м², 45–50°C) панель выдаёт 75–80% от номинала.
Что такое допуск мощности −0/+3%?
Это гарантия, что панель не слабее заявленной мощности, но может быть на 3% сильнее. Хороший знак качества.
Какой тип панели лучше для южного региона?
HJT (гетероструктурные) имеют самый низкий температурный коэффициент (−0,24%/°C) и меньше теряют мощность в жару. Для умеренного климата подойдёт TOPCon.
Что такое LID и PID?
LID (Light-Induced Degradation): потеря 1–3% в первый месяц работы, это нормально. PID (Potential-Induced Degradation): потеря 10–30% из-за высокого напряжения и влажности, возникает при плохом заземлении или дешёвых панелях.
Как проверить панель при получении?
Осмотрите стекло и раму, измерьте Voc мультиметром (должен быть в пределах ±5% от паспорта), проверьте наличие сертификатов IEC 61215 и IEC 61730, убедитесь, что дата производства не старше 6 месяцев.
Сколько прослужит солнечная панель?
Производители гарантируют 90% мощности через 12 лет и 80% через 25 лет. Реальный срок службы – 30–40 лет, деградация составляет 0,5–0,8% в год после первого года.
Нужна помощь с выбором?
Мы подберём комплект под вашу крышу, рассчитаем выработку для вашего города и предложим оптимальные панели. Всё удалённо и бесплатно.