Гибридный инвертор MUST это компромисс между ценой и функциональностью. На рынке России MUST занимает нишу бюджетного варианта в отличие от более дорогого Deye. Но этот компромисс имеет технические подводные камни.
Короткий ответ
MUST выпускает две серии гибридных инверторов: PV18 (1–6 кВт, 48–24–12 В) с одним встроенным MPPT контроллером, и новую PH1100 (3–25 кВт, однофазные и трёхфазные, 2026). Главный недостаток: низкое входное напряжение MPPT (60–130 В) требует параллельного подключения панелей вместо последовательного, что усложняет и удорожает монтаж. Цена MUST на 10–20 % ниже Deye, но поддержка и распространённость хуже.
MUST гибридные инверторы: две основные серии
MUST выпускает гибридные инверторы в двух основных сегментах рынка.
Серия PV18 (классика, дешевле)
PV18 это базовая линейка, которая снабжает российский рынок с 2020-х годов. Системное напряжение 48, 24 или 12 вольт. Популярные модели: PV18-1012VPM II (1 кВт), PV18-3024VMPK (3 кВт), PV18-5248PRO (5 кВт), PV18-6248ECO (6 кВт). Мощность от 1 до 6 кВт покрывает дачи, коттеджи и малые производства. Встроенный MPPT контроллер один на модель, что упрощает схему подключения и экономит 15–30 тыс. руб.
Серия PH1100 (новинка 2026, мощнее)
MUST представила серию PH1100 на выставке SNEC 2026 (май 2026). Новая линейка предлагает мощность 3–25 кВт с поддержкой однофазных и трёхфазных конфигураций. Степень защиты IP66 (пылезащита, влагозащита), диапазон температур −25…+60 °C, встроенный WiFi мониторинг. КПД до 97,8 %. Батарейный модуль LP3000 модульный, от 5,12 до 40,96 кВт·ч. На российском рынке PH1100 появится не ранее конца 2026 года.
| Характеристика | PV18 | PH1100 (новое) |
|---|---|---|
| Мощность | 1–6 кВт | 3–25 кВт |
| MPPT входное напряжение | 60–130 В (низкое) | 60–130 В (низкое) |
| КПД инвертора | 94–96 % | До 97,8 % |
| IP рейтинг | IP20 (внутренняя) | IP66 (уличная) |
| WiFi мониторинг | Опционально через модуль | Встроенный |
| Диапазон температур | 0…+45 °C | −25…+60 °C |
| Примерная цена РФ | 70–160 тыс. руб. | 150–400+ тыс. руб. |
Главный недостаток MUST: низкое входное напряжение MPPT
Когда проектируешь солнечную систему, основной параметр контроллера: входное напряжение MPPT (Maximum Power Point Tracking). На MUST это 60–130 вольт. На конкурентах вроде Deye это 80–500 вольт. Эта разница кардинально меняет схему подключения панелей и стоимость кабелей.
Практический пример: 10 панелей по 500 Вт
На инверторе Deye (высокое MPPT напряжение 80–500 В)
Подключаешь все 10 панелей последовательно. Напряжение каждой панели при оптимальных условиях примерно 50 вольт. Итого: 10 × 50 В = 500 В (в пределах диапазона). Ток в строке: 12 ампер. Сечение кабеля DC: 4–6 мм². Просто, дёшево, без потерь на сопротивление.
На инверторе MUST (низкое MPPT напряжение 60–130 В)
Не можешь подключить 10 панелей последовательно (получилось бы 500 В, выше лимита 130 В). Нужна параллель. Вариант 1: две строки по 5 панелей параллельно (напряжение 250 В: выше максимума, не подходит). Вариант 2: пять строк по 2 панели параллельно (напряжение 100 В: в пределах нормы), но ток в каждой паре 2 × 12 = 24 ампера. Сечение кабеля DC: 16–25 мм². Это в 3–4 раза толще, чем на Deye. Стоимость кабеля выше в 2–3 раза, потери в кабеле на 30–50 % больше.
Низкое входное напряжение MPPT требует параллельного подключения панелей, что ведёт к толстым дорогим кабелям и увеличенным потерям энергии. Это не фатально, но нужно учитывать при бюджете и расчёте эффективности системы.
Сравнение MUST с Deye и другими гибридными инверторами
| Параметр | MUST PV18 | Deye SUN 5K | Victron | Growatt |
|---|---|---|---|---|
| Цена октябрь 2026 | 100–130 тыс. руб. | 127–145 тыс. руб. | 250–300 тыс. руб. | 90–110 тыс. руб. |
| Распространённость на РФ рынке | Редко (18 упом.) | Лидер (164 упом.) | Премиум сегмент | Растёт |
| Дистрибьюторы в РФ | 2–3 | 10+ | 5–7 | 7–10 |
| MPPT входное напряжение | 60–130 В (низкое) | 80–500 В (высокое) | 85–500 В | 80–450 В |
| Совместимость LiFePO4 | Да (CAN/RS485) | Да (CAN/RS485) | Да (VE.Can) | Да |
| Встроенный MPPT контроллер | Да, один трекер | Да, один трекер | Да | Да |
| Параллельное подключение | Есть, но сложно | Есть, есть ограничения | Есть, надёжнее | Есть |
| Документация | На англ., краткая | На русс., подробная | На англ., полная | На русс., объёмная |
| Сервис в России | Редко | Есть в крупных городах | По заказу | Растёт |
Вывод из таблицы
MUST дешевле на начальном этапе, но требует большего внимания при монтаже (низкое MPPT напряжение, параллельное подключение панелей, толстые кабели). Deye распространённее, с лучшей поддержкой, но дороже на 20–30 %. Victron для перфекционистов, которые не считают деньги на надёжность. Growatt растущий бренд с хорошим балансом цены и функций.
Как работают MUST инверторы: режимы приоритета
MUST PV18 поддерживает два главных режима работы: SBU (Solar, Battery, Utility) и SUB (Solar, Utility, Battery). Это режимы приоритета источников энергии, они определяют, за сколько лет окупится система и как долго будет служить батарея.
Солнце → батарея → сеть
Днём солнце заряжает батарею в первую очередь, потом питает дом. Излишки идут в сеть. При облаке или вечером дом питается от батареи, сетью только как резервное копирование. Батарея работает часто и циклируется быстро (срок жизни 5–7 лет вместо 7–10 при SUB). Счета за электричество ниже, потому что батарея амортизирует пики потребления и сглаживает график.
Солнце → сеть → батарея
Днём солнце питает дом сразу, излишки идут в батарею (медленнее, чем в режиме SBU). При облаке сеть питает дом раньше батареи. Батарея работает меньше и живёт дольше (7–10 лет). Счета за электричество выше, потому что сеть берёт энергию днём при облаке. Выбирают в странах со стабильной сетью и редкими отключениями.
В России чаще выбирают режим SBU, потому что сеть нестабильна и люди хотят максимальной независимости от отключений.
Параллельное подключение нескольких MUST инверторов
Если нужна мощность выше 6 кВт (максимум PV18), можно подключить два или три инвертора параллельно. Но это требует точной настройки и не для новичка.
Два инвертора 3 кВт становятся одной системой 6 кВт. Панели подключаются к инверторам поровну (не более 130 В на каждый). Батареи должны быть идентичны по напряжению и ёмкости, заранее заряжены до одного уровня. Инверторы соединяются синхрокабелем, который синхронизирует их работу. При включении нужен правильный порядок: сначала главный инвертор (Master), потом ведомые (Slave). Ошибка в подключении приводит к перекосу фаз и отключению системы.
Параллельное подключение MUST сложнее, чем на Deye. Много настроек DIP-переключателей, ручная синхронизация. Рекомендуется нанять электрика, знакомого с MUST, а не учиться на практике.
Совместимость MUST с LiFePO4 батареями
MUST PV18 поддерживает литиевые батареи LiFePO4 через встроенные протоколы общения: CAN и RS485. Это означает, что BMS батареи может напрямую общаться с инвертором и регулировать процесс заряда в зависимости от состояния ячеек и температуры.
Батареи, которые точно работают с MUST PV18: SilaSolution (российская сборка на китайских элементах), MUST LP16 (собственная серия), Deye SE G (совместимый BMS), и другие с поддерживаемым BMS. Главное: BMS батареи должна поддерживать CAN 2.0 или RS485, и прошивка должна быть обновлена на момент покупки.
MPPT контроллер
устройство, которое отслеживает напряжение и ток солнечных панелей в реальном времени и находит точку, где выходная мощность максимальна. Он подстраивает ток заряда батареи, чтобы забрать максимум энергии от панелей в любых условиях (солнце, облако, жара, холод).
Важное ограничение: LiFePO4 нельзя заряжать при температуре ниже 0 °C, иначе литий осаждается на аноде и батарея необратимо деградирует. Разряд возможен до −20 °C, но с пониженной мощностью. MUST PV18 имеет встроенную защиту: при низкой температуре инвертор блокирует заряд, но позволяет разряд.
Цены гибридных инверторов MUST в России (октябрь 2026)
Точные цены MUST в России сложно найти, потому что бренд менее распространён чем Deye. На основе украинских и казахских прайс-листов (которые близки к российским по себестоимости товара) получается примерный диапазон:
| Модель MUST | Мощность | Примерная цена (руб.) | vs Deye SUN |
|---|---|---|---|
| PV18-1012VPM II | 1 кВт | 40–50 тыс. | −10 тыс. |
| PV18-3024VMPK | 3 кВт | 70–95 тыс. | −20…−15 тыс. |
| PV18-5248PRO | 5 кВт | 100–130 тыс. | −27…−15 тыс. |
| PV18-6248ECO | 6 кВт | 130–160 тыс. | −15…+15 тыс. |
Для сравнения: Deye SUN 5K (5 кВт, 48 В) стоит 127–145 тыс. руб. (проверено в октябре 2026). MUST на моделях до 5 кВт дешевле на 15–20 %, на 6 кВт паритет или дороже.
Цены на MUST в России меняются медленнее, чем на Deye, потому что спрос ниже. При покупке уточняйте у дилера: цена может отличаться в зависимости от объёма заказа и наличия в складе.
Когда выбирать MUST, когда избегать
Выбирайте MUST если:
1. Бюджет строго ограничен: MUST на 15–20 % дешевле Deye на моделях до 5 кВт. Экономия 15–30 тыс. руб. может быть решающей для частного дома.
2. Система маленькая (1–3 кВт) для дачи или гаража: для таких мощностей монтаж не сложен, и преимущество цены весомо. Низкое MPPT напряжение менее критично при малых мощностях.
3. Требуется трёхфазный инвертор 10+ кВт: PH1100 серия (2026) один из немногих предложений на рынке, где есть трёхфазные модели доступной цены.
4. Батарея уже куплена, совместима с CAN/RS485, и ты готов потратить время на правильное подключение без спешки.
Избегайте MUST если:
1. Планируется мощность выше 10 кВт с параллельным подключением инверторов: это сложно и требует опыта. Для больших систем Deye, Victron или Growatt надёжнее.
2. Нет электрика в городе с опытом работы с MUST: на Deye найти проще, и поддержка выше.
3. Возникает соблазн экономить и дальше на качестве кабелей, разъёмов, защиты: MUST требует точной схемы, ошибка обходится дорого.
4. Нужна частая техническая поддержка и гарантийный сервис: MUST в этом слабее, чем конкуренты.
Встроенный MPPT контроллер в MUST
Встроенный MPPT (Maximum Power Point Tracking) контроллер в MUST это один из главных плюсов цены. Это означает, что не нужно покупать отдельный контроллер заряда, экономия 15–30 тыс. руб. на целый аппарат.
На MUST PV18 встроен один MPPT трекер, что достаточно для одной строки панелей или нескольких параллельных пар. На новых PH1100 может быть несколько трекеров для нескольких независимых входов, но это пока уточняется в документации.

Как выбрать модель MUST для вашего дома: пошагово
Шаг 1: Посчитай среднее потребление дома.
Шаг 2: Посчитай ёмкость батареи для резерва.
Архитектура MUST гибридной системы
Известные проблемы и ограничения MUST инверторов
1. Ошибка 09 (коммуникационный сбой)
В редких случаях, после 3–4 месяцев работы, инвертор может выдать ошибку 09, означающую сбой коммуникационной шины (Communication Bus Error). Это может быть причина ненадёжного контакта в разъёме BMS батареи или прошивка инвертора нуждается в обновлении. Решение: проверить разъёмы CAN/RS485 на окисление и контакт, обновить прошивку через USB, если проблема в контроллере самого инвертора: гарантийный случай.
2. Сложность параллельного подключения
Параллельное подключение нескольких MUST инверторов требует точной синхронизации через специальный кабель, совпадения напряжения батарей, правильного порядка включения (Master/Slave). Одна ошибка и система не запустится или отключится в работе. Это не под силу домашнему мастеру, нужен опытный электрик.
3. Нет многоточечного MPPT
На PV18 один встроенный MPPT трекер. Если на крыше есть две независимые строки панелей с разной ориентацией (одна на юг, одна на запад), каждая будет видеть среднюю точку мощности. Выигрыш энергии ниже, чем с двумя независимыми MPPT. На Deye 50K+ есть 4–10 трекеров для больших систем.
4. Документация и поддержка
Официальная документация MUST на английском, краткая, иногда с ошибками в переводе. На форумах и YouTube русских видеоинструкций мало, в основном украинские или англоязычные. Поддержка в России минимальна. Если возникнет проблема, может быть некому помочь.
Если выбираешь MUST, найди электрика с опытом работы с этой маркой перед покупкой. Проблемы может быть некому решать.
Частые вопросы
Какие серии MUST есть?
PV18 (1–6 кВт, 48–24–12 В) и новая PH1100 (3–25 кВт, 2026).
MUST vs Deye: разница?
MUST: низкое MPPT 60–130 В (толстые кабели), на 10–20 % дешевле. Deye: высокое MPPT 80–500 В (проще монтаж), чаще на рынке.
Параллель нескольких MUST?
Возможна, но сложнее чем Deye. Требует опытного электрика, точной синхронизации.
Какие батареи совместимы?
LiFePO4 через CAN/RS485: SilaSolution, MUST LP16, Deye SE G. Заряд запрещён ниже 0 °C.
Цена в России октябрь 2026?
3 кВт: 70–95 тыс., 5 кВт: 100–130 тыс., 6 кВт: 130–160 тыс. Deye 5 кВт: 127–145 тыс.
Когда выбирать MUST?
Бюджет ограничен (экономия 15–20 тыс.), система маленькая до 3 кВт, нужны трёхфазные.
Какие проблемы?
Редкие сбои контроллера (ошибка 09), сложная параллель, требует толстых кабелей, мало поддержки в России.
Подберём MUST инвертор и батарею под ваш дом, посчитаем выработку по городу и часы резерва при отключении. Бесплатная консультация.
Получить расчёт